петък, 12 април 2019 г.

Целлюлит: причины, лечение и профилактика

Все, что вам нужно знать о целлюлите



Целлюлит - это состояние, при котором кожа имеет ямочковатый, комковатый вид. 

Это обычно затрагивает ягодицы и бедра, но может также произойти в других областях. 

Целлюлит возникает, когда отложения жира проталкиваются через соединительную ткань под кожу. 
Быстрые факты о целлюлите 

    От 80 до 90 процентов женщин, вероятно, будут испытывать целлюлит. 
    Целлюлит также известен как апельсиновая корка, благодаря своей текстуре. 
    Доступны многочисленные методы лечения, но эффект в основном временный. 
    Диета с низким содержанием жиров, отказ от курения и активный образ жизни могут помочь снизить частоту возникновения целлюлита.

Что такое целлюлит?

Целлюлит 
Целлюлит также известен как апельсиновая корка из-за своего внешнего вида и поражает от 80 до 90 процентов женщин. 

Целлюлит это термин для образования комков и ямочек на коже. 

Распространенными названиями целлюлита являются кожура апельсиновой корки, кожура творога, повреждение града и феномен матраса. 

Целлюлит может поражать как мужчин, так и женщин, но он чаще встречается у женщин из-за различного распределения жира, мышц и соединительной ткани. 

От 80 до 90 процентов женщин могут испытывать целлюлит в определенный момент своей жизни. 
Оценки целлюлита 

Шкала тяжести целлюлита, опубликованная в 2009 году, оценивает состояние по трем категориям:

Степень 1 или легкая: появляется «апельсиновая корка», с 1-4 поверхностными углублениями и слегка «драпированным» или дряблым на коже. 

Степень 2 или умеренная: от пяти до девяти углублений средней глубины, вид «творог», и кожа выглядит умеренно драпированной. 

Степень 3 или тяжелая степень: появляется «матрасный» вид с 10 или более глубокими впадинами, а кожа сильно драпируется. 
Причины 

Точная причина целлюлита неизвестна, но, по-видимому, это происходит из-за взаимодействия между соединительной тканью в дерматологическом слое, который находится ниже поверхности кожи, и слоем жира, который находится чуть ниже него. 

У женщин жировые клетки и соединительная ткань в этом слое расположены вертикально.

Если жировые клетки выступают в слой кожи, это создает видимость целлюлита. 

У мужчин эта ткань имеет перекрестную структуру, что может объяснить, почему у нее меньше целлюлита, чем у женщин. 

Некоторые другие факторы, по-видимому, связаны с вероятностью возникновения целлюлита. 
Гормональные факторы и возраст 

Гормоны, вероятно, играют важную роль в развитии целлюлита. Эстроген, инсулин, норадреналин, гормоны щитовидной железы и пролактин являются частью процесса производства целлюлита. 

Одна из теорий заключается в том, что по мере уменьшения эстрогена у женщин при наступлении менопаузы кровоток к соединительной ткани под кожей также уменьшается. 

Низкая циркуляция означает меньше кислорода в области, что приводит к снижению производства коллагена. Жировые клетки также увеличиваются при снижении уровня эстрогена.

Эти факторы в совокупности делают жировые отложения более заметными. По мере того как жир под кожей выступает через ослабление соединительной ткани, возникает знакомый эффект ямочков. 

Возраст также заставляет кожу становиться менее упругой, более тонкой и более склонной к провисанию. Это увеличивает вероятность развития целлюлита. 
Генетические факторы 

Определенные гены необходимы для развития целлюлита. Генетические факторы могут быть связаны со скоростью обмена веществ, распределением жира под кожей, этнической принадлежностью и уровнем кровообращения. Это может повлиять на вероятность развития целлюлита.

Диета и факторы образа жизни


Целлюлит не вызван "токсинами", хотя здоровый образ жизни может помочь снизить риск. 
Упражнения и диета могут помочь уменьшить появление целлюлита. 
Упражнения и диета могут помочь уменьшить появление целлюлита. 

Люди, которые едят слишком много жира, углеводов, соли и слишком мало клетчатки, могут иметь больше целлюлита. 

Это также может быть более распространенным среди курильщиков, тех, кто не занимается спортом, и тех, кто сидит или стоит в одном положении в течение длительного периода времени. 

Ношение нижнего белья с плотной резинкой на ягодицах может ограничить кровоток, и это может способствовать образованию целлюлита.

Целлюлит чаще встречается у людей, которые имеют избыточный жир, но они могут быть и у стройных, и у здоровых людей. Скорее всего, это произойдет после 25 лет, но это может повлиять и на молодых людей, включая подростков.

Лечение и удаление


Для устранения целлюлита было предложено несколько методов лечения, но ни одно из них еще не подтверждено научными исследованиями. 

Американская академия дерматологии (AAD) рассмотрела ряд методов, которые могут быть успешными в уменьшении появления целлюлита путем разрушения полос соединительной ткани под поверхностью кожи. 

Акустическая волновая терапия использует переносное устройство для передачи звуковых волн. Это может работать, но это может занять несколько сеансов. 

Лазерное лечение может улучшить внешний вид целлюлита на год и более. Это включает в себя введение очень маленького лазерного зонда под кожу. 

Затем лазер включается, разбивая ткани. Это также может привести к утолщению кожи за счет увеличения выработки коллагена. Утолщенная кожа может уменьшить появление целлюлита ниже.

Подрезание включает дерматолога, помещающего иглу под кожу, чтобы сломать соединительные ткани. Результаты могут длиться 2 года и более, говорит AAD. 

Точное высвобождение ткани с помощью вакуума разрезает полосы с помощью устройства, содержащего маленькие лезвия. По мере того как он разрезает соединительные полосы, ткань под ним движется вверх, чтобы заполнить пространство под кожей, устраняя появление целлюлита. Это может длиться 3 года, но данные об его успехе ограничены. 

Карбокситерапия включает в себя введение углекислого газа под кожу. Побочные эффекты включают синяки и дискомфорт после процедуры, но некоторые целлюлит может исчезнуть.

Эндермология включает в себя глубокий массаж с помощью вакуумного устройства, которое поднимает кожу. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (США) одобрило его как безопасное, но нет никаких доказательств того, что оно работает, говорят AAD.

Лечение целлюлита

Несколько сеансов акустотерапии могут помочь в лечении целлюлита. 

Обработка для уменьшения целлюлита Ionithermie включает в себя покрытие пораженного участка специальной грязью или глиной, а затем оборачивание его пластиком перед подачей электрического тока. Это не доказано, чтобы быть эффективным. 

Радиотерапия направлена ​​на уменьшение целлюлита, нагревая его, но любые результаты являются краткосрочными. 

Лазерная липосакция удаляет небольшое количество жира, но это может усугубить ямочку. Исследование еще не показало, что это работает, чтобы уменьшить целлюлит. 

Ультразвуковая липосакция нацеливает и уничтожает жир, но опять же, исследования не показывают, как это работает. 

Методы, которые AAD не рекомендует включать криолиполиз, который замораживает жир, мезотерапия, которая включает в себя инъекцию смеси веществ под кожу.
Лекарства и кремы 

Некоторые лекарства и кремы были предложены, потому что они действуют на жировые ткани. 

Кофеин обезвоживает клетки, делая их менее заметными. Это должно применяться ежедневно. Различные кремы от кофеина от целлюлита доступны для покупки онлайн. 

Ретинол может уменьшить появление целлюлита за счет утолщения кожи. По крайней мере, 6 месяцев использования, чтобы увидеть результаты. Важно сначала попробовать патч-тест, потому что некоторые люди испытали побочные эффекты, такие как учащенное сердцебиение. Лечение ретинолом доступно для покупки онлайн. 

Некоторые исследователи предложили использовать лекарства, которые могут улучшить клеточный метаболизм и кровообращение, но они не были проверены или доказали свою эффективность.

Альтернативные решения


Альтернативные или дополнительные методы лечения включают кофеин, экстракт виноградных косточек или гинкго билоба. Эти агенты применялись местно, перорально и путем инъекций, но ни один из них не оказался эффективным. 

Некоторые люди носят компрессионную одежду, чтобы уменьшить появление целлюлита. Эта одежда пытается сжать артерии и увеличить кровоток и лимфоток, чтобы уменьшить видимый целлюлит. Компрессионные чулки и другие предметы одежды можно приобрести через Интернет. 

Липосакция и диета не удаляют целлюлит, потому что он не влияет на структуру соединительной ткани. 

Однако сокращение потребления жира будет означать, что меньше жира будет проталкивать ткани. Следовательно, здоровое, сбалансированное питание и физические упражнения могут уменьшить появление целлюлита.

Обзор различных исследований эффективности различных методов в 2015 году показал, что либо процедуры не работают, либо методология исследования была ошибочной. 

По этой причине к любому обещанию избавиться от целлюлита следует подходить с осторожностью.

Няма коментари:

Публикуване на коментар